Могут ли беременную перевести на другую должность?

Могут ли беременную перевести на другую должность?
  • 22.08.2007, 13:42 #1

    Беременной предлагают понижение в должности

    Директор сделал приказ, где указал, что за последний год показатели работы низкие, и в связи с этим ее переводят на ступеньку ниже. Дела передать другому сотруднику, который будет ВРИО.
    А нет ли такого в ТК, что беременную нельзя понижать в должности (соотв-но понижается з/пл)?

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 22.08.2007, 13:46 #2

    беременную можно временно перевести на более легкую работу по медецинским показаниям, если такая работа присутствует в организации (или придумать её, например: отвечать на входящие звонки...)

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 22.08.2007, 13:51 #3

    ТрК-72
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    на более легкую работу по медецинским показаниям Или с письменного согласия или с сохранением должности (73)

    Best regards, Михаил

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 13:43 #4

    А на каком основании приказ? Чтоб такой приказ издать гена должен был основываться на каких бы то нибыло документах например акты, служебки, приказы о наказании и т.д. и даты должны быть не сегодняшние а те тоесть за последний год, С ЕЕ ПОДПИСЬЮ ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ ЭТО МИНИМУМ А ТАК пусть ставит на приказе подпись "не согласна" пишет служебку отдает гене желательно входящий у секреторя поставить и копию снять в служебке указывает что гена не прав и предлагает ему исправляться если гена не послушает. ВСЕ ПРИКАЗЫ О ПЕРЕВОДЕ И Т.Д. ПОДПИСЫВАЕМ С ВИЗОЙ НЕ СОГЛАСНО И В СУД ИДЕМ

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 13:48 #5

    У беременой справка есть о преводе на работу исключающую возд.вредных факторов????

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 13:55 #6

    дА А МЫ КАК ОВЕЧКИ

    на основании чего он издает приказ? Ему показалось что она плхо работает весь этот год это его личное мнение, а вдруг были обективные причины товар который она продает стал менее востребованным или еще какие трудности, и вообще где он раньше был, где приказа за этот год с ее подписью о взысканиях к ней из-за то го то тогото, приказ который он издал должен основываться не наего мнении а не задокументированных фактах. в приказе о понижении ставити подпись дату и визу НЕ СОГЛАСНА, пишите гене служебку у секретаря регистрируете так мол и так не правы вы тов. гена, ждете ответа. копии приказов себе возмите попросите у кадровика или секретаря их заверить и храните у себя если гена не одумается идите в суд с иском а эти приказики в качестве доказательств

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:08 #7

    У Вас директор оказался ещё хорошим человеком в другом месте её посто попросили.

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:13 #8

    подождите ,
    переводить он ее может на другую более легкую, но с прежним окладом
    если он обоснует, что перевод связан именно с этим

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:15 #9

    а еще забыла добавить , по ее заявлению и по медецинским показаниям ст.254 ТК

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:44 #10

    Сама сейчас точно в такой же ситуации... Не про меня случаем спрашиваете...
    Только меня еще бояться переводить - решили отправить с миром в декрет. Грозяться понизить в должности после выхода на работу. Только фиг им, а не перевод
    Но это эмоции. По факту - перевод на другую работу с пониженим должности нужно во-первых, уведомление о предстоящем переводе, во-вторых, согласие. Только приказом гены перевод не возможен. К сожелению норм в ТК относительно перевода на нижестоящую должность беременных нет.

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:48 #11

    По факту - перевод на другую работу с пониженим должности нужно во-первых, уведомление о предстоящем переводе, во-вторых, согласие. Стоп. но, в 254 ТК сказано, что работодатель обязан перевести с сохранением прежнего заработка. Про согласие беременного работника там ничего нет. Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 14:55 #12

    В соответствии со статьей 72 ТК РФ перевод на другую работу - это изменение существенных условий трудового договора. К таким условиям относятся: место работы, трудовая функция, размер оплаты труда, режим рабочего времени, льготы и другие, как непосредственно оговоренные при заключении трудового договора, так и производные, предусмотренные законодательством.
    Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Он изменяет содержание договора и поэтому требует письменного согласия работника.
    В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в редакции от 15 января 1998 г. (п. 12) уточняется понятие перевода: "Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные
    существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта)".
    Повышение и понижение в должности также является переводом, требующим согласия работника.
    254 же гласит Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению А вы пишете, что волеизъявления не нужно. В данной же ситуации налицо воля только работодателя. При чем тут согласие? Ст.254 прямо указывает на просьбу о переводе, а не согласие...Так что нравиться или не нравиться вам дорогие работодатели но с нами ничего до достижения 3-х летнего возраста у детя сделать ничего не можете.

    Последний раз редактировалось Чебурашка; 24.08.2007 в 15:03.

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 24.08.2007, 15:00 #13

    ЦитатаСообщение от Cabron Посмотреть сообщение

    Стоп. но, в 254 ТК сказано, что работодатель обязан перевести с сохранением прежнего заработка. Про согласие беременного работника там ничего нет.

    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    можно только по заявлению и по показаниям, а заявление это не согласие ? без ее заявления не могут Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 16.12.2010, 14:41 #14

    ...

    Ну, а сократить должность же могут! предложат с меньшим окладом. Разве нет?

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 16.12.2010, 15:13 #15

    ЦитатаСообщение от Bcrhf Посмотреть сообщение

    Ну, а сократить должность же могут! предложат с меньшим окладом. Разве нет?

    Сократить должность - на которой работает беременная можно только при ликвидации всего предприятия! Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 16.12.2010, 16:19 #16

    О чем вообще разговор!!! Если говорить без всяких нюансов, беременную нельзя ни уволить, ни понизить, ни перевести, ни сократить ни т.д..... Без ее на то письменного согласия. Да и после в течение 3-х лет ТК РФ ее ограждает от всяких бесчинств работобателя! Ваши действия: предупредите работодателя о том, что Вы готовы защищать себя и свои права в суде, в сучае их нарушения. И если его это не останивит не бойтесь подавать в суд! уверяю суд в этой ситуации будет на Вашей стороне. Могу оказать помощь в суде!

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 16.12.2010, 18:05 #17

    ЦитатаСообщение от Bcrhf Посмотреть сообщение

    Ну, а сократить должность же могут! предложат с меньшим окладом. Разве нет?

    сократить - пусть сокращают, а уволить ее при этом нельзяОтветить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
  • 04.09.2015, 11:45 #18

    Я принесла справку о беременности меня тут же понизели в должносте и урезали зп!!!! Как это вообще!!!!!

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх ▲
Могут ли перевести беременную на должность ниже фото. Поделитесь новостью Могут ли перевести беременную на должность ниже с друзьями!
Могут ли перевести беременную на должность ниже 48
Могут ли перевести беременную на должность ниже 54
Могут ли перевести беременную на должность ниже 14
Могут ли перевести беременную на должность ниже 2
Могут ли перевести беременную на должность ниже 25
Могут ли перевести беременную на должность ниже 61
Могут ли перевести беременную на должность ниже 21
Могут ли перевести беременную на должность ниже 11
Могут ли перевести беременную на должность ниже 54
Могут ли перевести беременную на должность ниже 10
Могут ли перевести беременную на должность ниже 16
Могут ли перевести беременную на должность ниже 13
Могут ли перевести беременную на должность ниже 68
Могут ли перевести беременную на должность ниже 15
Могут ли перевести беременную на должность ниже 62
Могут ли перевести беременную на должность ниже 60
Могут ли перевести беременную на должность ниже 47
Могут ли перевести беременную на должность ниже 16
Могут ли перевести беременную на должность ниже 85
Могут ли перевести беременную на должность ниже 8